Воскресенье, 28.04.2024, 13:15
      

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какое у Вас настроение?
Всего ответов: 46
 

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Фестиваль рабочих профессий
14:14
Фестиваль рабочих профессий

18 апреля 2013 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования состоялось областное методическое профориентационное мероприятие «Фестиваль рабочих профессий». В мероприятии приняли участие воспитанники детских домов, школ – интернатов 9 – 11 классов, победители и призеры конкурса «Рабочие профессии – будущее Кузбасса», а также специалисты, ответственные за профориентацию в образовательных учреждениях разного типа и вида. Ленинск-Кузнецкий городской округ представили методист по профориентационной деятельности ГОУ КРИРПО Н.Т. Рылова, социальные педагоги и педагоги – психологи из детских домов № 1 и 3, школы – интерната № 6 и зам. директора по ВР школы-интерната № 5.

        В ходе фестиваля были награждены победители и призеры конкурса «Рабочие профессии Кузбасса». О востребованности рабочих профессий на кузбасском и российском рынке труда ребятам, присутствующим в зале, рассказал ведущий специалист отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации департамента труда и занятости населения Кемеровской области С.М. Жихарев. Фестиваль продолжили презентация специальностей профессионального образования медицинского профиля Кемеровского областного медицинского колледжа, выступления агитбригад профессионального лицея № 49 и Кемеровского педагогического колледжа. Первый в своем роде фестиваль ярко продемонстрировал, что подобное методическое мероприятие является эффективной формой социального партнерства с работодателями по вопросам профориентации и содействия трудоустройству молодых специалистов. Это наглядно показал опыт МАО «Школьное питание» г. Кемерово и центра подготовки и развития персонала ОАО «СУЭК - Кузбасс» г. Ленинска-Кузнецкого.

По завершению фестиваля для специалистов, ответственных за профориентацию в образовательных учреждениях разного типа и вида состоялась тематическая консультация «Фестиваль как форма социального партнерства с работодателями по вопросам профориентации и содействия трудоустройству молодых специалистов». Консультация прошла в форме «мозгового штурма» в микрогруппах. В результате, группы представили два проекта: «Особенности проведения фестиваля в образовательных учреждениях основного и среднего звена, учреждениях интернатного типа как формы социального партнерства с работодателями» и «Особенности проведения фестиваля в образовательных учреждениях профессионального образования как формы социального партнерства с работодателями».

Просмотров: 595 | Добавил: Ania
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Полезные ссылки
Электронное правительство Управление образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Департамент Кемеровской области Департамент Кемеровской области Федеральная служба по надзору Дискуссионный клуб Минобрнауки РФ ЕГЭ Министерство образования и науки Российской Федерации Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный портал "Российское образование" Е-парта
Скачать презентации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0