Воскресенье, 28.04.2024, 11:39
      

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какое у Вас настроение?
Всего ответов: 46
 

Главная » 2013 » Апрель » 29 » И помнит мир спасенный….
14:51
И помнит мир спасенный….

Прошла война, прошла страда,

                        Но боль взывает к людям:

                  Давайте, люди, никогда

                 Об этом не забудем.

У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Прошло много лет, как закончилась ВОВ, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.                                                                                        

Каждую весну люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника - праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война.                                      

И  в преддверии этого светлого, великого праздника  мы провели встречу, на которую пригласили ветеранов ВОВ Ванину Елену Николаевну, Матинина Алексея Илларионовича.                                             

И ветеранов педагогического труда, членов лекторской группы  клуба «Ветеран» Шкуратову Евдокию Ивановну, Лазареву Людмилу Алексеевну, Быкову Валентину Степановну.

Наша встреча  была посвящена песням военных лет. Песням, рожденным любовью, горем утрат и гордостью Победы. Ведь именно песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они стали разящим оружием. С первого дня  войны  и до праздничного победного салюта  песни всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верный друг,  песня  не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой. 

                                                                                                        

Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их — прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история, своя судьба. И если бы послушать все, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная истории Великой Отечественной  войны. Такую историю мы и попытались создать с моими семиклассниками. В ходе этой встречи в исполнении ребят прозвучали любимые всеми ветеранами песни:  «А закаты алые», «В землянке», «Катюша», «Растет в Волгограде берёзка», «Смуглянка», «Валенки» и многие другие замечательные песни. Ребята не просто исполняли песни, о каждой из них они рассказывали историю её создания. Праздник получился замечательный, в теплой дружеской обстановке.  Нам было приятно видеть счастливые лица наших гостей. И дело, наверное,  даже не в песнях, которые мы исполнили, а само то, что молодое поколение помнит и чтит подвиг советского солдата.

                                                                                                            

Все дальше и дальше уходят от нас военные годы. Но 9 Мая - наш общий праздник, праздник всего народа, всего человечества.  Это ликование и эта скорбь. Времени их не приглушить. Они всегда с нами в День Победы.  Мы не слышали воя сирен воздушной тревоги, не видели разрушенными бомбами домов, не знали голода блокадных дней, не держали оружия в руках, но вместе мы заявляем: «Нет, не должны повториться ужасы войны»! Мы низко склоняем  головы перед светлой памятью павших, перед мужеством и героизмом наших  дорогих ветеранов. Пусть жизнь  их будет долгой, а здоровье -  крепким! С праздником Великой Победы!

 

                                                                                                Воспитатель школы-интернат № 5

                                                                                               Чусовитина Елена Александровна.

Просмотров: 406 | Добавил: Ania
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Полезные ссылки
Электронное правительство Управление образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Департамент Кемеровской области Департамент Кемеровской области Федеральная служба по надзору Дискуссионный клуб Минобрнауки РФ ЕГЭ Министерство образования и науки Российской Федерации Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный портал "Российское образование" Е-парта
Скачать презентации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0